![]() |
Новости политики России, Украины и Мира |
Украина намерена провести нормандский саммит в 2021 году
02 января 2021, 16:36
•
367 • Политика
![]() Украина рассчитывает, что следующий саммит в «нормандском» формате по урегулированию ситуации в Донбассе пройдёт в 2021 году. Об этом в субботу, 2 января, заявил замруководителя Офиса украинского президента Владимира Зеленского Игорь Жовква.
Среди тактических задач Жовква обозначил сохранение текущего перемирия, активизацию работы контактной группы по Донбассу, дальнейший обмен удерживаемыми лицами, функционирование имеющихся КПВВ и полноценное открытие новых, разведение сил и средств на новых согласованных участках, реализацию обновлённого плана разминирования, обеспечение доступа МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам. По словам Жовквы, «в прошлом году вопрос Крыма был возвращён в международную повестку дня».
В Офисе президента Украины не намерены отказываться от идеи продвижения санкций против России.
Напомним, предыдущая встреча в «нормандском» формате состоялась в Париже 9 декабря 2019 года. В канун нового года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что формат всё ещё имеет актуальность, хотя переговорный процесс в 2020 году не принёс значительных подвижек. Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что проведение встречи советников лидеров «нормандского» формата планируется уже в январе 2021 года.
Подпишитесь на нас
Загрузка... 367
Похожие новости
Новости партнеров
|
Лучшее сегодня
Новости партнеров
Новости партнеров
Новости Политики
|
![]()
19 января, 21:06
553
|
![]()
18 января, 10:36
527
|
![]()
16 января, 20:36
479
|
![]()
17 января, 06:06
425
|
![]()
17 января, 19:36
514
|
![]()
16 января, 22:36
789
|